EDIZIONE 2015

MG_9744 2015

PROGRAMMA MANIFESTAZIONE
E OSPITI

GALLERIA IMMAGINI

VINCITORI COSPLAY CONTEST

 

OSPITI

RAGGI FOTONICI

Band

raggi fotonici

Sabato 28 marzo  Ore 21,00 Raggi Fotonici in concerto. Ospiti d’eccezione i doppiatori Leonardo Graziano e Stefano Onofri.

Domenica 29 marzo 2015  Ore 19,30 “Gente di Cartonia, lo show dei cartoni animati”. Sul palcoscenico la cartoon band Raggi Fotonici, i disegnatori e fumettisti Vincenzo Cucca e Federica Salfo, i doppiatori Stefano Onofri e Leonardo Graziano.

I Raggi Fotonici, la Cartoon Band più famosa d’Italia, sono la formazione più longeva nella storia delle sigle tv tanto da aver operato continuativamente in questo genere per oltre sedici anni.

Sono loro gli autori ed interpreti originali di molte delle sigle dei cartoni animati trasmessi negli ultimi anni dalla RAI, dai canali tematici di Sky ed hanno
inoltre scritto sigle e musiche per numerosi programmi televisivi nazionali e celebri spot pubblicitari.

Durante i loro show sono soliti coinvolgere intere generazioni di telespettatori grazie ad un repertorio di successi realizzati nei decenni. Digimon, Guru Guru, l’Invincibile Dendoh, SuperGals, Inuyasha, LBX, Scooby Doo, Battle Spirit o le loro versioni di Lamù o di Daltanious non potranno non elettrizzarvi!  Attualmente in onda in TV: le nuove avventure dell’Ape Maia (Ray Yo Yo), Peter Coniglio (Rai Yo Yo), Victory Kickoff! (Rai Due), Hello Kitty (Boing, Cartoonito), Gumball (Cartoon Network), Peter Coniglio (Rai Yo Yo), i Saurini (Rai Yo Yo). Al cinema nel 2014 i Raggi Fotonici sono gli autori della colonna sonora italiana del film in 3d dell’Ape Maia. Ma sono presenti anche nel film di Viki il vichingo e hanno interpretano i brani italiani del film horror CUB, piccole prede. Recentemente nelle sale cinematografiche italiane sono stati presenti grazie al film Il postino Pat.  Dal 2000 al 2014 incidono complessivamente 6 Lp

con brani inediti e alcune reinterpretazioni, cinque singoli, il secondo dei quali (Vivo in una gabbia) realizzato come colonna sonora della Pubblicità Progresso contro l’abbandono degli animali, musiche per la
pubblicità e ovviamente numerose sigle di cartoni animati e programmi tv per ragazzi. Nel 2014 collaborano con la cantautrice Valeria Rossi a “La canzone di Peppa dedicata all’eroina dei cartoni Peppa Pig. Sempre nel 2014 realizzano la colonna sonora italiana della pellicola “L’Ape Maia – Il Film che contiene i brani “L’Ape Maia”, “La canzone di Flip” e “Maia Dance”.
Il gruppo ha condotto il programma Cosplayers in onda sul canale musicale di Sky Music Box, partecipato ai programmi L33T su Rai Due e MegaGulp su Rai Gulp, è testimonial di campagne sociali per Peta, Animalisti Italiani, Protezione Animali, Associazione Bambini nella Foresta, ha realizzato la commedia musicale “SuperGigi, ovvero le avventure di un supereroe ecologista” e ideato il progetto “Cartoni Animali”.
I Raggi Fotonici hanno anche fondato l’Associazione Culturale “Gente di Cartoonia” con lo scopo di promuovere la cultura dei fumetti e dei cartoons in ogni sua forma ed espressione.

Nel 2011 la band ha infine promosso e ideato il collettivo “Cartoon Heroes”, un “supergruppo” formato da alcuni tra i più rappresentativi cantanti di sigle tv originali dagli anni Settanta ad oggi, con l’intento di celebrare il genere “sigla” in Italia. Il nucleo originario è composto da Mirko Fabbreschi (Raggi Fotonici), Laura Salamone (Raggi Fotonici), Dario Sgrò (Raggi Fotonici), Clara Serina (Cavalieri del Re), Douglas Meakin (Superobots e Rocking Horse), Arnaldo Capocchia
(Superobots e Rocking Horse), Claudio Maioli (Spectra), Giacomo Vitullo (Spectra),Maura Cenciarelli (I Nostri Figli), Manuela Cenciarelli
(I Nostri Figli). “Cartoon Heroes” è anche il nome del primo lavoro discografico del gruppo, distribuito nei mesi di luglio, agosto e settembre 2011 grazie alla rivista mensile “Split”. Sempre con lo stesso titolo nel 2012 Mirko Fabbreschi e Fabio Bartoli pubblicano un libro edito da Kappalab intitolato “Cartoon Heroes – Gli artisti di trent’anni di sigle tv” che racconta la storia del “genere sigla” in Italia. In allegato al libro è un CD del collettivo musicale Cartoon Heroes in cui gli interpreti originali cantano i loro brani riproponendoli in versione acustica.
Nel 2014 Mirko Fabbreschi pubblica il libro “Carta Canta, quando i fumetti diventano canzoni” contenente anche il disco omonimo suonato dai Raggi Fotonici ed un fumetto disegnato da Vanessa Cardinali, su sceneggiatura di Manuel Pace e soggetto dello stesso Fabbreschi.

Dal 2000 al 2014 incidono complessivamente 6 Lp con brani inediti e alcune reinterpretazioni, cinque singoli, il secondo dei quali (Vivo in una gabbia) realizzato come colonna sonora della Pubblicità Progresso contro l’abbandono degli animali, musiche per la pubblicità e ovviamente numerose sigle di cartoni animati e programmi tv per ragazzi.
Capitan Fotonik “alias” Mirko Fabbreschi – voce e pianoforte
Ice Woman “alias” Laura Salamone – tastiere e voce
Music Man “Alias” Dario Sgrò – chitarra e cori

LEONARDO GRAZIANO

Doppiatore

leonardo graziano

Leonardo Graziano, voce di Sheldon Cooper il noto fisico interpretato da Jim Parsons nella sit-com  The Big Bang Theory, Naruto e Naruto Shippuden, Killua Zaoldyeck (Hunter × Hunter), Franky da ragazzo (One Piece), Terriermon (Digimon Tamers), Neil Goldman (I Griffin), Ikki Tenryo (Medarot).

 

Classe 1975, Una infinita lista di grandi successi, con una rassegna di personaggi e attori a cui ha prestato la sua voce:

Alcuni personaggi e attori doppiati:

Carlos Aceres in “Gli amanti passeggeri” (Fajas)
Gregory Smith in “Book of Love” (Chet Becker)
Omarion Grandberry in “Feel the noise – A tutto volume” (Rob Vega)
Alan Leech in “Amici per la vita” (Vincent Cusack)
Jordan Peele in “Wonderlust – Nudi e felici” (Rodney)
Freddie Fox in “Posh” (James Leighton-Masters)
James Kirk in “X-Men 2” (Ronny Drake)
Jeremy Howard in “Prova a prendermi” (Cameriere)
Anthony Strachan in “The Trench” (Sold. Horace Beckwith)
Aaron Johnson in “The Illusionist – L’illusionista” (Eduard da giovane)
Nat Faxon in “Orange County” (Kip)
Jason Ritter in “Happy Endings” (Otis McKee)
John Pinette in “My five wives” (Stewart)
Michael Olifiers in “Bike Squad” (Earl)
Jason Shaw in “The Hillz” (Todd)
Tom Stanley in “At the End of the Day – Un giorno senza fine” (Alex)
Kevin Calosher in “Sub-human” (Billy)
Ryan McDonald in “Christie – The movie” (Lundy)
Bruno Holicek in “Thomas the Falconer” (Thomas)
Sheldon Bergstrom in “I downloaded a ghost” (Simon)
Dov Tiefenbach in “Get over it” (Steve)
Akbar Kurtha in “Esther Kahn” (Samuel)
Eirik Evjen in “Fratelli di sangue” (Viktor)
Enzo Cilenti in “Millions” (San Francesco)
Qi Yu Wu in “Shark 3D” (Steven)

 

Film d’animazione

“Naruto – La via dei ninja” (Voce di Naruto Uzumaki)
“Lilo & Stitch”
“Card Captor Sakura – The movie” (Voce di Li ShaoLang)
“Barbie Lago dei Cigni” (Voce di Ivan)
“Barbie – La principessa e la povera” (Voce di Wolfie)
“Polar Express” (Voce di Saputello)

Cartoni Animati

Neil Goldman in “I Griffin”
Gongolo in “House of Mouse – Il TopoClub”
Trevor in “Disney’s Teacher’s Pet”
Beast Boy in “Teen Titans”
Lars in “A come Azione!”
Anza in “Fillmore!”
Rudy Mookich in “Pinky, Elmyra and the Brain”
Tony Parsons in “I gemelli Cramp”
Cipollino in “Il cane Mendoza”
Baby Taz in “Baby Looney Tunes”
Loogie / Dr. Pinch in “Get Ed”

Film Tv E Miniserie

Drake Bell in “Un Fantafilm – Devi crescere, Timmy Turner!” (Timmy Turner), “Rags” (Shawn)
Matt Lucas in “I diari di Casanova” (Villars)
Will Friedle in “La forza dell’amore” (Calvin Dillwaller)
Kevin Zegers in “Gioventù ribelle” (Charlie)

Telefilm

Jim Parsons in “The Big Bang Theory” (Sheldon Cooper)
Colin Egglesfield in “Rizzoli & Isles” (Tommy Rizzoli)
Ron Lester in “Popular” (Mike “Sugar Daddy” Bernadino)
Kyle Gallner in “Veronica Mars” (Cassidy “Beaver” Casablancas)
Max Topplin in “Suits” (Harold Jakowski)
Chase Coleman in “The Originals” (Oliver)
Michael R. Genadry in “Ed” (Mark Vanacore)
Drake Bell in “Drake and Josh” (Drake Parker)
Anthony Anderson in “La squadra del cuore” (Teddy Brodis)
Taylor Anderson in “Kamen Rider: Dragon Knight” (Trent Mosely)
Michal Grajewsky in “2030 CE” (Rat)
Biagio Messina in “Kenan & Kel” (Marc Cram)
Wilson Cruz in “Party of five – Cinque in famiglia” (Victor)
Jonah Blechman in “Dawson’s Creek” (Tad)
Jack Osbourne in “Dawson’s Creek” (Jack Osbourne)
Devon Michael in “Una mamma per amica” (Bill)
Greg Baker in “Sports Night” (Elliot)
Nicholas E. Barb in “Lizzie McGuire” (Reggie)
Dominic Burgess in “A.N.T. Farm – Accademia Nuovi Talenti” (Zoltan Grundy)
Liam Kyle Sullivan in “I Hate My 30’s” (Kyle)
Barnie Duncan in “Power Rangers Mystic Force” (Toby Slambrook)
Gareth Yuen in “Power Rangers: Operation Overdrive” (Dax Lo, Blue Overdrive Ranger)
Michael James Johnson in “Tutto in famiglia” (Jamaal)
Valente Rodriguez in “Sabrina, vita da strega” (Gustavo)
Toby Truslove in “Crash Palace” (Bryan Rossitier)
Michael R. Genadry in “Ed” (Mark Vanacore)
John C. McDonnell in “E.R. – Medici in prima linea” (Rick)
Kieran O’Brien in “Band of Brothers – Fratelli al fronte” (Vest)
Ryan Merriman in “Il tocco di un angelo” (Jason Harris)
Brian Gross in “Il tocco di un angelo” (Chase Jennings)
Michael Welch in “Il tocco di un angelo” (Robby McGregor)

Sabato 28 e domenica 29 marzo Leonardo Graziano vi aspetta al Kalta Comics!

STEFANO ONOFRI

Doppiatore

stefano onofriÈ conosciuto soprattutto per aver doppiato Peter Parker nel cartone animato Spider-Man, Gigi Sullivan in Gigi la trottola e dal 2008 è la voce ufficiale del ladro Lupin III in seguito alla scomparsa di Roberto Del Giudice.

È comparso anche nel film Pinocchio del 2002 diretto da Roberto Benigni, nel ruolo di Arlecchino. È anche attore teatrale, e fa parte della compagnia stabile dell’Arlecchino servitore di due padroni del Piccolo teatro di Milano.

 

 

FEDERICA SALFO

Disegnatrice

federica salfoE praticamente quando ero piccola, invece di giocare, disegnavo!”…così ho chiuso la mia intervista ad UNO MATTINA. Come ci sono arrivata?Adesso ve lo racconto… Gli Esordi Diplomata all’Istituto Magistrale, non finivo di frequentare il terzo anno(1999) del corso di fumetto alla Scuola Internazionale di Comics, che già affrontavo la mia prima commissione, ossia la realizzazione delle grafiche per la casa di moda ONYX. Nel giro di pochi mesi ero disegnatrice per la casa editrice Editing Communications, nel mio percorso verso il perfezionamento divento assistente alla Scuola di Comics e in seguito insegnante,conciliando disegni , insegnamento e inseguimento…sì inseguimento di un sogno chiamato Accademia Disney! Nel 2003, vengo contattata in seguito alla presentazione del mio portfolio dalla redazione di “Witch”, comincia così la mia avventura. Attualmente collaboro come disegnatrice inchiostratrice free-lance per la Disney Company Italia,per l’Accademia Disney,per la De Agostini, la Mattel, la PiEmme, e diverse case di moda e sono insegnante presso la Scuola Internazionale di Comics di Roma.

EDUARDO MELLO

 

 

Classe 1988, Eduardo Mello nato a Caltagirone è uno dei fumettisti calatini attivi al momento.
Ha frequentato l’allora Istituto D’arte e della Ceramica Luigi Sturzo di Caltagirone, successivamente riscopre una sua grande passione, quella del fumetto. A questo proposito decide di iscriversi alla Scuola Del Fumetto di Palermo, dove per tre anni (fino al 2010) viene formato per intraprendere la lunga e faticosa strada del fumettista…..(continua)

Subito dopo collabora all’ultimo numero della serie “Dino Froz” di Giochi Preziosi, dal 2011 lavora con Emme3 Edizioni e per questa realizza: una mono tavola su “Aronauta”, un episodio di “Reality Blood”, King Nova, Capitan Nova, Defenders of Europe n°2……(continua)

Sempre nel 2011 lavora per la Blue Water Comics (USA) e realizza 2 numeri del web comic poi stampato da Star Comics “Davvero” di Paola Barbato.
Nel 2012 lavora per Advent Comics, nel 2013 realizza un episodio online della serie “Stella” per Verticalismi e nel 2014 per Edizioni Inkiostro con “Black Death” n°2 e la rivista “Denti”.
Dal 2014 lavora per Bookmaker Comics e Markosia Enterprises.

Eduardo Mello sarà presente al Kalta Comics il 28/29 Marzo.

Vincenzo Cucca

nato a Napoli, classe 1977, si diploma al liceo artistico statale, prosegue la sua formazione artistica presso la scuola comix di Napoli, comincia a lavorare per diverse agenzie pubblicitarie e a scolpire per botteghe artigianali in San Gregorio Armeno. Il suo esordio professionale parte dalla pubblicazione in America con la testata Meridian della Crossgeneration, in Florida partecipa a diverse fiere del fumetto internazionale…..(continua)

 

Al suo rientro in Italia assume il ruolo di docente verso la scuola comix di Napoli nei corsi di fumetto; partecipa ad un numero breve per la testata Wondercity, e’ copertinista per Cronaca di Topolinia per le testate La saga di Ho Lan e Avalonia; parte la collaborazione col GGstudio dove realizza la principale serie in stile euromanga  ROUTE DES MAISONS ROUGES ,dove viene pubblicato anche in Francia. Successivamente realizza un ONE SHOT in stile cartoon di nome MAAT, per la casa editrice francese Akileos; viene selezionato dalla DISNEY Italia per la realizzazione dei primi numeri del fumetto del noto film HIGH SCHOOL MUSICAL: vince il chest quest e viene ingaggiato dalla MARVEL per l’esecuzione delle matite di SHE HULK dal numero 31 al 34. Collabora con lo studio d’animazione MUSICARTOON di Roma per la realizzazione di model sheet, tourn around e attitudini di personaggi del cartone   TEEN DAYS….(continua)

2

Si trasferisce a Firenze per insegnare alla scuola internazionale su argomenti quali anatomia e dinamismo nei corsi di fumetto 1, fumetto 2, animazione,corso maja, illustrazione….(continua)

1

Ha realizzato un progetto di 3 tomi per la casa editrice franco-belga LE LOMBARD, su sceneggiatura di Michel Rodrigue: LE MAITRE DES OGRES, successivamente viene ingaggiato dalla GLENAT e con la sezione DRUGSTORE pubblica PANDAMONIA in due volumi, e Hot Charlotte, come one shot, tradotto in francese, olandese ed americano! Gli americani tornano ad interessarsi dello stile CUCCA, e la ASPEN COMICS si fa avanti per proporre una serie di 6 volumi per CHARISMAGIC, contemporaneamente realizza diverse copertine per l’americana casa editrice ZENESCOPE. Successivamente David Campiti lo ingaggia per il sesto ed ultimo numero di JADE WARRIORS, precedentemente disegnato da Mike Deodato. Di prossima realizzazione un altro fumetto francese, sempre casa Glenat dal titolo COLONISATION, su testi di Denis-Pierre Filippi. Attualmente insegna alla scuola internazionale  di comics a Pescara nei corsi di fumetto e scultura e viene ingaggiato come matitista per il fumetto Mutant Chasers  e per la GLASSHOUSE GRAPHICS la testata Shadow Children. Contemporaneamente collabora con la rivista   Belga MENZO per la realizzazione di pagine sexy comiche per un progetto chiamato ANNE….(continua)

3

La sua passione sono i film con effetti speciali, i personaggi di Alien e Predator, ormai risaputo dai suoi fans, ascoltare musica mentre lavora come ogni autore nelle ore notturne, e soprattutto modellare e creare con diversi materiali i personaggi che più l’appassionano. Curiosità: ha una collezione infinita di action figures di personaggi cinematografici più quelli che crea con le sue mani. Sogno nel cassetto: riuscire un giorno a creare il fumetto di alien versus predator deformed o un crossover di spiderman versus predator!!!!…(continua)

 

Vincenco Cucca sarà al Kalta Comics il 28/29 Marzo 2015 a Caltagirone.

PROGRAMMA

Sabato 28 Marzo

10:00
Apertura Fiera del fumetto

10,00
Apertura iscrizioni Cosplay Contest, direzione artistica di BHC

11,00
“Interviste e curiosità al Kalta Com ics ;diretta a cura della Redazione di Radio Rete Centrale

12,45
Cutie Puff show, performance live

20,45
Cutie Puff”Shocking Party”, performance live

21,00
Raggi Fotonici in concerto. La Cartoon Band più famosa d’Italia dopo aver realizzato le sigle di Guru Guru, SuperGals, l’Invincibile Dendoh, vede tra gli ultimi lavori la nuova sigla dei Digimon odi Battle Spirit per Rai Gulp, la sigla di Peter Coniglio o dell’Ape Maia per Rai YoYo, la nuova serie di Gumball su Cartoon Network o al cinema la colonna sonora italiana del film dell’Ape Maia. Ospiti d’eccezione i doppiatori Leonardo Graziano (voce di Naruto, Sheldon Cooper) e Stefano Onofri (voce dell’Uomo Ragno, Lupin III, Gigi la trottola)

10,00
“Fumetti e web: come usare gli strumenti social per promuovere la propria passione” workshop a cura di Sara Stella dell’Associazione culturale Fascino Rock

11,00
“Videogames Made in Sicily: eventi,formazione e sviluppo” workshop a cura dell’Associazione Culturale E-Ludo Lab – speaker team E-Ludo Interactive

12,00
Incontro con il pubblico, sketch e autografi con Stefano Bonfanti, Zannablù (Edizioni Dentiblù e Star Comics)

15,15
Incontro con il pubblico, sketch e autografi con Eduardo Mello (Edizioni Inkiostro)”Blackdeath”

17,00
Presentazione dei nuovi libri dei Raggi Fotonici “Carta canta, quando i fumetti diventano canzoni” (Edizione Lavieri) e “Cartoon Heroes”, gli artisti di trent’anni di sigle tv” (Edizioni kappa), autografi

18,30
Incontro con il pubblico, sketch e autografi con Stefano Bonfanti, Zannablù (Edizioni Dentiblù e StarConnics) Ore 19,15 Incontro con il pubblico, sketch e autografi con Vincenzo Cucca (Edizioni Marvel, Glenat: She H ul k, Pandamonia, Hot Charlotte)

20,00
Incontro con il pubblico, sketch e autografi con Federica Salfo (Edizioni Disney Company Italia, Francia e USA, Accademia Disney, De Agostini, Mattel, PiEm me, Pixar: Fairies Tinker-Bell’ alias “Trilly”, “Wall-E” e “Toy-Story” ,”Cars”, “Kim Possibile”,”W.I.T.C.H.”,Topolinia 20802)

10,00
“Il Giornalista Videoludico”a cura di Paolo Loreto, giornalista video ludicofreelance journalist and reporter della testata Studio News 24 di Lucca

11,15
“Like me, LikeaJoker”Fan Serie Web sull’universo di Batman e i suoi villains, a cura della casa di produzione indipendente e associazione culturale”Burattini senza fil i”e del creatore della serie”Bruno Mirabella”

18,00
“Il Giornalista Videoludico” a cura di Paolo Loreto, giornalista video ludico freelance journalist and reporter della testata Studio News 24 di Lucca

19,00
“Like me, LikeaJoker” Fan Serie Web sull’universo di Batman e i suoi villains, a cura della casa di produzione indipendente e associazione culturale”Burattini senza fili”e del creatore della serie”Bruno Mirabella’

10,00
“Tracciamo insieme”, con segni liberi e disegni grafici, l’identità del personaggio dei fumetti e dei cartoni animati preferito dai bambini e dagli adolescenti a cura del Gruppo Territoriale Nidi e Infanzia di Caltagirone (attività dalle ore 10,00 alle 12,00 e dalle ore 16,00 alle 19,00 ) -Associazione culturale Mercol udì , giochi da tavolo -Mero Mero Maid Caffè (attività permanente)

15,00
Apertura Artist Alley: Stefano Bonfanti, Vincenzo Cucca, Federica Salfo, Eduardo Mello
Prima! Fantasy e GRVThe Circle Popoli in guerra Tenda della Cartomante, Cacciatori di Draghi, Labirinto dello Scuoiatore, Investitura al cavai ierato – Si, Oscuro Signore Associazione culturale Cerbero Tornei di spada e arco
Free Play playstation, wii e xbox

10:30
Inizio free played iscrizione tornei

ore 12:00
Inizio torneo di Mario Kart 8 – 14:30 Fine torneo e pausa pranzo

15:00
Ripresa delle attività, inizio torneo di Tekken Tag 2

18:00
Fine torneoTekken Tag 2 C&S ITALIA- LEAGUE of LEGENDS: PC Giochi: Hearthstone, League Of Legends, Heroes Of The Storm,Left 4 Dead 2, Mh6 Frontier, Smite, Goat Simulator, Dmc, Civilization: B.E. Associazione culturale Manatrust – Magic:The Gathering Ore 11:00 Apertura iscrizioni GPTrial Parigi (SEALED DRAGONS OFTARKIR)

14:30
Inizio torneo GPTrial Parigi (SEALED DRAGONS OFTARKIR) Il torneo metterà in palio un bigliettoaereo per Parigi (Francia) Durante la giornata: Dimostrazioni gratuite del gioco”Magic: the Gathering”con mazzo in omaggio Side eventda 8 persone on demand dei seguenti formati: STANDARD; MODERN; DRAFT
Associazione sportiva Mocta Paintball, tornei Paintball

Domenica 29 Marzo

9:00
Apertura Fiera del Fumetto

09:00
Apertura iscrizioni Cosplay Contest, direzione artistica a cura di BHC

10,00
“Interviste e curiosità al Kalta Comics”, diretta radiofonica a cura della Redazione di Radio Rete Centrale

12,00
Presentazione”Mero Mero Maid Café”- performance live

13,15
Cutie Puff show, esibizione live

13,30
Chiusura iscrizioni Cosplay Contest

15,30
Cosplay Contest giuria: Itsuki-lchan,Johnny Sammarco, Gutter Flowers (1 ° premio Kalta Comics)”Vola a Parigi per il Japan Expo”, ospite Valentina Valychan Moccaldi. Direzione artistica a cura dei BHC

18,30
Mero Mero Maid Cafè, performance live

18,45
Premiazione cosplay contest

19,10
Premiazione contest”Cake anime e manga”

19,30
“Gente di Cartonia, lo show dei cartoni animati”. Lo spettacolo che da oltre dieci anni porta sui palcoscenici di tutta Italia i più famosi disegnatori, doppiatori e cantanti di sigle nazionali. Sul palcoscenico la cartoon band Raggi Fotonici (autori ed interpreti di sigle tv per RAI, Mediaset, Sky), i disegnatori e fumettisti Vincenzo Cucca (She Hulk, Pandamonia, Hot Charlotte) e Federica Salfo (Fairies Tinker-Bell’ alias “Trilly) “Wall-E” e “Toy-Story”, “Cars’) “Kim Possibile”, “W.I.T.C.H.”, Topolinia 20802), i doppiatori Stefano Onofri (Spiderman, Gigi la trottola, Lupin III) e Leonardo Graziano (Taz, Naruto, Sheldon di Big Bang Theory).

21,30
“Quando i cartoni animati incontrano la dance … diventano Stab Flow, Dj in Action”. A seguire, cerimonia di chiusura terza edizione Fiera del Fumetto Kalta Comics.

09,15
Sketch e autografi con Eduardo Metto (Edizioni Inkiostro)”Black deatr

10,00
“Quando l’ironia incontra il fumetto”, workshop con Stefano Bonfanti, Zannablù (Edizioni Dentiblù e StarComics), presentazione di”the porking dead”.

11,00
“Il magico mondo Disney -Witch,Wall-E,ToyStory”,workshop con Federica Salfo (Edizioni Disney Company Italia, Francia e USA, Accademia Disney,De Agostini, Mattel, PiEmme, Pixar: FairiesTinker-Bell’alias”Trilly”, “Wall-E”, “Toy-Story”,”Cars”,”Kim Possibile”,”W.I.T.C.H.”,Topolinia 20802

12,15
“Erotismo, quando la femminilità prende forma”. Dall’energia di She Hulk alla carica erotica di Hot Charlotte e Pandamonia, workshop con Vincenzo Cucca (Edizioni Marvel,Glenat: She Hulk, Pandamonia, HotCharlotte)

13,30
“Materiali e modi per scegliere in base al costume e all’esibizione, utensili e modalità di lavorazione) workshop con Itsuki-lchan, Johnny Sammarco, Gutter Flowers e Valentina Valychan Moccaldi , in streaming (Parma) interverrà Alessia Mainardi scrittrice, cosplayer e disabile autrice del libro autobiografico”Alessia in Cosplayland”.

14,45
Incontro con il pubblico, session autografi con I Raggi Fotonici

09,00
Associazione culturale Mercoludì , giochi da tavolo Mero Mero Maid Caffè (attività permanente)

09,30
“Tracciamo insieme”, consegni liberi e disegni grafici, l’identità del personaggio dei fumetti e dei cartoni animati preferito dai bambini e dagli adolescenti a cura del Gruppo Territoriale Nidi e Infanzia di Caltagirone e del Centro Polifunzionale per bambini Cianfry

10.00
Associazione Culturale ACPS Potterheads Sicilia Inizio raccolta adesioni giochi in programma

11,00
“Spettacolo di burattini” a cura del Gruppo Territoriale Nidi e Infanzia di Caltagirone e del Centro Polifunzionale per bambini Cianfry (fino alle ore 12,00)

11.30
“Club dei duellanti” — Mini-torneo di incantesimi tra maghi impugna la bacchetta e usa le carte Incantesimo e Controincantesimo persconfiggere iltuo avversario a cura dell’Associazione Culturale ACPS PotterheadsSicilia

15.00
Esami G.U.F.0 — Rivivi gli esami del quinto anno di Hogwarts in una sfida a squadre che metterà alla prova le tue conoscenze.

16,00
“Tracciamo insieme”, con segni liberi e disegni grafici, l’identità del personaggio dei fumetti e dei cartoni animati preferito dai bambini e dagli adolescenti a cura del Gruppo Territoriale Nidi e Infanzia di Caltagirone e del Centro Polifunzionale per bambiniCianfry (attività fino alle ore 19,00)

17.00
“Indovina chi?— Potterheads Version”- Una serie di 5 indizi, un personaggio della saga da indovinare ogni volta Sarai più veloce del tuo avversario? a cura dell’Associazione Culturale ACPS Potterheads Sicilia

18.00
Estrazione di un piccolo gadget a cura dell’Associazione Culturale ACPS Potterheads Sicilia – Durante l’intera giornata sarà inoltre possibile: sottoporsi ai nostri test sulla personalità (a tema); – richiederci una lettera di ammissione ad Hogwarts personalizzata sul momento; – utilizzare gli oggetti del nostro allestimento per scattare delle foto

10,00
Apertura Artist Alley: Stefano Bonfanti, Vincenzo Cucca, Federica Salfo, Eduardo Mello.

 10,00
“Cake anime e manga”contestcake designa cura di Fabiana Navanzino e le associazioni Conpait Sicilia e Ristoworld
Primal Fantasy e GRVThe Circle Popoli in guerra Tenda della Cartomante, Cacciatori di Draghi, Labirinto dello Scuoiatore, Investitura al cavalierato, Si, OscuroSignore Associazione culturale Cerbero Tornei di spada e arco
Free Play playstation, wii e xbox

10:30
Inizio free played iscrizione tornei

12:00
Inizio tornei di Fifa 15, Naruto ultimate n inja storm revolution

14:30
Fine tornei di Fifa 15, Naruto ultimate ninja stornn revolution e pausa pranzo

15:00
Ripresa delle attività, inizio tornei di Super Smash BrosU

18:00
Fine tornei Super Smash BrosU C&S ITALIA- LEAGUE of LEGENDS: PC Giochi: Hearthstone, League Of Legends, Heroes Of The Storm, Left 4 Dead 2, Mh 6 Frontier, Smite, Goat Simulator, Dmc, Civilization: B.E. Associazione culturale Manatrust – Magic:The Gathering

09:30
Apertura iscrizioni PPTQ Milwaukee (MODERN)

11:00
Inizio torneo PPTQ Milwaukee (MODERN) Il torneo metterà in palio un biglietto aereo perii Regional PTQ (Italia). Durante la giornata: Dimostrazioni gratuite del gioco”Magic: the Gathering”con mazzo in omaggio
Associazione sportiva Mocta Paintball, Tornei Paintball

 

SCRIVI UN COMMENTO

L'indirizzo email non verrà pubblicato.